Что делать с царапинами на очках?


Царапины и различные повреждения очковых линз часто доставляют дискомфорт.

Более того, изделия могут сильно навредить зрению. В этой статье специалисты “Оптика Expert” ответят на вопросы: как избавиться от царапин на очках и можно ли это сделать в домашних условия.

Что делать с царапинами?

Первый и важный аспект, который необходимо знать: избавиться от повреждений на очковых линзах дома нельзя. Они нуждаются в профессиональном уходе, а самостоятельные эксперименты над избавлением от царапин только испортят изделие.

Чтобы устранить какие-либо повреждения, необходимо обратиться в специализированный салон оптики.

Чаще всего линзы просто заменяют. Это предложение избавит вас от многих неприятных ощущений.

Способы удаления царапин и последствия

В интернете вы найдете много информации о том, как устранить царапины. Наши эксперты собрали для вас подборку наиболее популярных и опасных “советов”:

Использование соды и зубной пасты

Интернет «специалисты» рекомендуют втирать содовую пасту в линзы. Но это может грозить появлением новых царапин, так как сода является агрессивным веществом.

Использование спирта или уксуса

Еще один совет от горе-советчиков: протереть линзы спиртом или уксусом. Если ваши очки имеют какое-то покрытие, то скорее всего оно просто испортиться. 

Царапины не исчезнут, линзы могут потемнеть, и придётся всё равно обращаться в оптику за покупкой новых очков.

Спреи и лаки для полировки

Не менее пугающая рекомендация от «советчиков» использовать для избавление от царапин бытовую химию.

Но даже химия не избавит от внешних повреждений. Такой метод опасен тем, что линзы перестанут выполнять свою функцию, и придется покупать новые очки.

Детская косметика

Шампуни или мыло для детей поможет только избавить от накопленной пыли и грязи, но никак не избавит от имеющихся  царапин. Такие средства не навредят, но и ничем не помогут.

Помните! Все методы борьбы с царапинами в домашних условиях ни к чему хорошему не приведут. Это черновато ещё большим количеством повреждений и заменой очков.

Кроме того, вы рискуете навредить своему зрению, а разве оно того стоит?

Не экономьте деньги на визит к профессионалам, которые помогут вам навсегда избавиться от неприятных царапин.

Что делать, чтобы не испортить линзы

  1. При покупке новой оптики, учитывайте все характеристики материала и выбирайте наиболее травмоопасные и устойчивые к повреждениям линзы. 
  2. Обязательно используйте футляр, который поможет защитить ваши очки от повреждений
  3. Купите специальные спреи и салфетки для ухода за линзами. Ни в коем случае не используйте для очищения обычную бумагу и другие салфетки, не предназначенные для линз.

Если не хотите испортить очки окончательно, обязательно обращайтесь за помощью в салоны оптики, где точно смогут решить проблему.

Не забывайте, вообще здоровье гораздо важнее любых затрат.

Отправить заявку

Купить в один клик