Опасен ли синий свет для глаз

Опасен ли синий свет для глаз

Специалисты сети салонов «Оптика Expert» рассказали опасно ли для зрения синее излучение. 

Есть ли влияние синего света на наш организм

Синий свет — коротковолновое излучение с высокоэнергетическим диапазоном. Этот свет может быть, как природным (лучи солнца), так и искусственным (предметы быта). 

Синий свет необходим в обычной жизни. Под его влиянием наш организм вырабатывает гормон сна — мелатонин. Когда синий свет оказывает воздействие, мелатонин понижается, в этом время мы бодрствуем. Как только синие волны снижаются, мы засыпаем.

Откуда появляется синий свет

Как было сказано выше, самым главным источником синего света является солнце. Кроме того, таким излучением обладают смартфоны, ноутбуки, энергосберегающие лампы, телевизоры и многое другое.

Поэтому избежать воздействия синего излучения просто не удастся. Ситуация ухудшается и из-за того, что люди часто не соблюдают меры безопасности. 

Офтальмологи рекомендуют держать расстояние не менее 40 сантиметров от экранов гаджетов до глаз. Однако эту рекомендацию игнорируют как дети, так и взрослые.

Опасно ли синее излучение?

При долгом воздействии излучение опасно не только для глаз, но и несет угрозу для здоровья всего организма. Большую опасность представляют экраны мобильных телефонов или компьютеров. 

Синий свет влияет на сон, так как ухудшается выработка мелатонина, и может появиться бессонница. От хронической бессонницы страдает качество зрения, и ухудшается память.

Как защитить свое зрение

Мы подготовили для вас несколько правил гигиены зрения:

  1. Держите гаджет на расстоянии 40 см
  2. Используйте специальные программы смартфонов и убавляйте яркость экрана вечером
  3. За 2 часа до сна старайтесь не пользоваться техникой
  4. Днем старайтесь уделить несколько часов прогулке на свежем воздухе

Чтобы защитить себя от негативного воздействия излучения, задумайтесь о подборе специальных очков, которые будут блокировать синий свет.

В наших салонах оптики можно купить очки:

  • защищающие от солнечных лучей
  • предназначенные для работы за компьютером

Синий свет негативно влияет на ваше здоровье, а в пожилом возрасте его можно и вовсе потерять. Более того, от воздействия такого света может появиться бессонница и другие недомогания. 

Но не стоит волноваться. Пагубное влияние на здоровье можно снизить. Для этого важно соблюдать основные правила, указанные выше и рекомендации от врача.

В салонах «Оптика Expert» вы всегда можете пройти бесплатную проверку зрения и подобрать подходящие средства для коррекции зрения.


Отправить заявку

Купить в один клик