Ребенку впервые выписали очки

Часто родителей пугает тот факт, что ребенку теперь нужно носить очки.

В данной статье мы составили четкий план действий, как помочь ребенку выбрать очки.

Важно помнить, что очки детям выписывают как для правильного развития глаз, так и для коррекции. И если не заняться лечением, это может привести к резкому ухудшению зрения у Вашего ребенка.

Что делать?

1. Выбираем очки. Как только врач выписал рецепт линз, стоит обратиться в специализированную оптометристу, который поможет Вам выбрать нужную оправу и соберет очки.

2. Помните: детские очки лучше выбирать с линзами из пластика или поликарбоната (материала, подстраивающего по внешние влияния), так как они легче стеклянных, не повлияют на формирование перегородки носа и не оставят раздражений на коже.

3. Выбирайте оправу из прочных материалов. В этом поможет квалифицированный специалист оптики. Например, самые лучшие оправы сделаны из титанового материала. У них есть возможность выдерживать различные механические воздействия. Кроме того, оправы для детей не вызывают аллергию, ведь их изготавливают без винтов.

4. Более взрослый ребенок всегда может выбрать сам понравившуюся оправу и создать для себя модные очки, в которых ему будет комфортно.


Как научить ребенка носить очки?

Подобрать ребенку очки— это лишь первая задача. Главная же – как сделать так, чтобы ребенок действительно их носил.

Создайте игровую атмосферу. Сделайте так, чтобы Ваш ребенок не ощущал дискомфорта и не отвлекался на совсем другие занятия.

• Если не помогает метод игры, вводите ношение очков постепенно, например, по 15-20 минут в день, увеличивая время. Тогда ребенок быстро привыкнет к режиму.

• Если ваш ребенок - подросток, нужно объяснить ему, почему очки важны для его здоровья и какие могут быть последствия, если отказаться от них.


А что делать со стеснением?

Часто родители сталкиваются с тем, что дети отказываются носить очки по причине издевательств со стороны сверстников. Поэтому можно использовать такие «хитрости»:

Беседа. Узнайте, в чем конкретная причина отказа от очков. Составьте план действий. Например, если у ребенка есть кумиры, то наверняка найдется тот, кто носит очки. Если такого нет, то покажите ему мировых звезд, которые носят очки и стильно сочетают их с образами.

• Создайте вместе с ребенком новые образы, которые не вызовут стеснения

• Сходите на консультацию к психологу, чтобы Ваш ребенок чувствовал себя уверенно и не обращал внимания на окружающих. В данном случае очень важна психология и качество Вашего общения.

Говорить комплименты. Это поможет Вашему ребенку полюбить свои очки и себя в зеркале.

Если соблюдать все наши рекомендации, то уже через несколько месяцев Ваши дети будут чувствовать себя комфортно, и все внутренние переживания пропадут. 

Будьте здоровы вместе с «Оптикой Expert»!

Отправить заявку

Купить в один клик