Различия сферических от асферических контактных линз

Различия сферических от асферических контактных линз

Линзы подойдут для коррекции таких заболеваний, как миопия и гиперметропия. Но все же эти линзы имеют различия, например, в дизайне. В этой статье мы собрали для вас полезную информацию о том, кому предназначен каждый из типов линз и в чем их особенность.

В чем же разница линз?

Главным отличием является дизайн линз. Сферические линзы представляют собой незаконченную сферу, имеющую одинаковый радиус кривизны. Такие линзы имеют искажения, но при минимальных зрительных нарушениях искажения влияют не сильно.

Асферические линзы представляют собой форму эллипса. В очках с асферическими линзами четко видна картинка, а также более широкий круг обзора. Визуальные искажения минимальны.

Сферические контактные линзы

Корректируют незначительные нарушения зрения. Отлично подойдут людям, у которых диагностирована слабо выраженная близорукость или дальнозоркость.

Если степень аметропии высокая, пациенты могут заметить искажения при плохом освещении. Если же нарушение зрения незначительное, дискомфорт ощущаться не будет.

Часто используемые модели линз:

  • Optima FW — такие линзы можно использовать в течение трех месяцев, самый доступный и бюджетный вариант
  • Acuvue Oasys with Hydraclear Plus — содержат высокий процент влажности и обеспечивает комфортные ощущения на весь день.
  • Dailies Total 1 — наиболее популярные и востребованные линзы, отличаются высокими показателями влажности и воздухопроницаемости.

Асферические контактные линзы

Линзы отличаются более высоким качеством зрения. Офтальмологи их назначают данный тип линз при миопии, астигматизме и гиперметропии.

Часто используемые модели линз: 

  • Dailies Aqua Comfort Plus — гидрогелевые однодневные линзы, обладающие высокой влажностью
  • Air Optix Aqua — линзы, изготовленные из силикон-гидрогелевых материалов, обеспечивающие хороший приток кислорода. Используются месяц. 
  • Air Optix Night&Day — обеспечивают отличную кислородопроницаемость

Перед подбором контактных линз обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы приобрести наиболее подходящий вариант.

В салонах “Оптика Expert” представлен широкий ассортимент линз от наиболее популярных производителей. Ознакомиться с продукцией всегда можно на нашем сайте.


Отправить заявку

Купить в один клик