В каком возрасте можно использовать линзы вместо очков?

В каком возрасте можно использовать линзы вместо очков?

В этой статье мы расскажем с какого возраста можно использовать различные линзы, есть ли возрастные ограничения и с чем они связаны, какие типы линз подойдут детям, и в каких случаях линзы лучше очков.

С какого возраста можно носить линзы?

Использование линз всегда требует особого ухода и внимательности: соблюдение правил гигиены, тщательная чистка линз, умение надевать и снимать их без помощи взрослых.

Офтальмологи не рекомендуют покупать детям линзы до 8 лет. Хоть и запретов нет, но лучше всего дождаться периода, когда ребенок сможет самостоятельно ухаживать за линзами и выполнять все рекомендации врача.

Многоразовые линзы лучше всего носить детям с 13 лет. В этом возрасте ребенок сможет более ответственно подойти к делу.

Перед покупкой линз, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Виды линз:

  • Мягкие однодневные линзы. Их преимуществом является то, что они не требуют ежедневного ухода. Поэтому ребенок легко научится использованию контактных линз.
  • Ортокератологические (ночные) — после сна ребенок имеет 100% зрение. Имеют медицинские показания и назначаются только с 7 лет.
  • Склеральные линзы — назначаются только по особым медицинским показаниям, когда близорукость или дальнозоркость сопровождаются осложнениями.
  • Окрашенные линзы — подходят детям, они не вызывают аллергию, но из-за окрашивания их кислородопроницаемость значительно ниже. Время их ношение ограничено.

Когда линзы лучше очков?

Контактные линзы во многом превосходят очки:

  • Не искажают картинки
  • Не ограничивают в действиях
  • Наиболее безопасны (повредить их гораздо сложнее очков)

Линзы также рекомендуют офтальмологи. Они предпочтительны при разнице левого и правого глаз или анизометропии. В очках же коррекция одного из глаз будет неполной.

Что делать родителям?

Если вы все же выбрали линзы, первые месяцы контролируйте ребенка (как он соблюдает правила гигиены, снял ли линзы и. т. д.)

Если ваш ребенок младше 13 лет, выбирайте однодневные линзы, за ними легко ухаживать, и они не несут вред здоровью глаз.

Обязательно проходите проверку зрения. Для того, чтобы следить за качественным лечением и вовремя предотвратить осложнения.

В салонах Оптика Expert, вы можете пройти бесплатную проверку зрения, предварительно записавшись на консультацию. Наши лучшие офтальмологи-оптометристы помогут с выбором и проконсультируют по любому вопросу.

Отправить заявку

Купить в один клик